Какую минимальную ставку указать в договоре займа?

Здравствуйте. Организация получает процентный займ от физического лица. Скажите какую минимальную ставку можно указать в договоре, а также какую ставку указать за просрочку по договору. Во вложении договор и места где необходимо проставить ставку выделены желтым.

Заранее спасибо за помощь.

  • ДОГОВОР ЗАЙМА С ПРОЦЕНТАМИ
    .docx
, Татьяна, г. Владимир
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

минимальный размер ставки и неустойки не ограничен, может быть символическим.

существуют договоры беспроцентного займа.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Я читала что необходимо устанавливать равной ставке рефинансирования. Физическое лицо является учредителем?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Что бы Вы порекомендавали и можно ли использовать мой договор в работе?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Размер ставки может быть любым. Свобода договора позволяет сторонам договора самостоятельно принимать такое решение.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Действующее законодательство не ограничивает Вас в размере % по договору займа. Вместе с тем, на практике, процентными договорами займа очень интересуется налоговая. Поэтому, если Вы все таки хотите именно такой договор, а заимодавец является учредителем, то лучше всего использовать ставку рефинансирования, так как большая ставка может привлечь внимание соответствующих служб. За просрочку можете указать любые санкции, 0,1% вполне подойдет.