Имеют ли право наказывать материально, если сотрудник полиции не досмотрел зашедшего к начальнику?

Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.Мой муж сотрудник полиции.Работает в дежурной части.Произошла следующая ситуация.Пришел человек,сказал к начальнику отдела.Был совершен звонок начальнику,ожидает он или нет.Начальник подтвердил и сказал пропустить.Выписали пропуск,записаны документы.Войдя с персоной к начальнику,моему мужу со словами не совсем корректными,была продемонстрирована учебная граната,которую якобы пронес этот человек.Никаких учений в тот момент не проводилось.Имеют ли право за это наказывать материально?

, Дарья, г. Кемерово
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательством РФ ( в т. ч. Дисциплинарным уставом)наложение дисциплинарного взыскания в виде штрафа на сотрудников полиции не предусмотрено. Трудовым кодексом РФ (ст. 192) установлено, что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья. В данном случае необходимо проверить, все ли, что входило в обязанности Вашего мужа, он сделал, или каким — то образом опустил обязательные процедуры из-за того, что этот человек пришел к начальнику. Штрафов, конечно же не предусмотрено.Однако материальная ответственность в данном случае может быть в виде лишения или снижения размера премии вследствие применения дисциплинарного взыскания, установленного Трудовым кодексом, или по результатам оценки начальством результатов деятельности конкретного сотрудника за определенный период, установленный трудовым договором или иными организационно-распорядительными документами ведомства (в данном случае действий Вашего мужа во внештатной ситуации, которая не обязательно должна произойти в ходе учений). В любом случае если будет применен какой — либо вид ответственности, он должен быть обоснован  о оформлен документально.