Кто должен платить штрафы в детском саду, выписанные на административное лицо?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У НАС В ДЕТСКОМ САДУ БЫЛА ПРОВЕРКА ИЗ СЭС(САНЭПИДЕМ СТАНЦИИ) ВЫПИСАЛИ ШТРАФ 10 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ,ЗАВЕДУЮЩАЯ РАЗДЕЛИЛА НА МЕНЯ(МЕДСЕСТРУ),НА СЕБЯ И НА ЗАВХОЗА ,ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ СЕБЕ И ЗАВХОЗУ ВЕРНУЛА ЭТИ ДЕНЬГИ,А МНЕ НЕТ. ДОЛЖНЫ БЫЛИ ЛИ МЫ ВООБЩЕ ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ,ЕСЛИ ОН БЫЛ ВЫПИСАН НА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ЛИЦО?

СПАСИБО

, ТАТЬЯНА, г. Курган
Евгений Тронин
Юрист

Здравствуйте!

По всей видимости штраф был назначен должностному лицу за совершение административного правонарушения. И в соответствии с законодательством именно это должностное лицо обязано было оплатить штраф из собственных средств. Привлекать кого-либо к оплате штрафа заведующая детским садом была не вправе.

Налицо превышение должностных полномочий и мошенничество (в части — «вернула себе и завхозу»).

Вам необходимо обратиться в полицию и прокуратуру с аналогичными заявлениями.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, действия заведующей незаконны. Штраф оплачивает лицо, которое признано виновным и которому назначено наказание. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением.