Можно ли каким-либо образом въехать без паспорта?

Человек родился в Армении и в детстве вместе с родителями переехал в Россию, проживал в течении 15 лет, получил высшее образование, вид на жительство. Но так получилось, что, чтобы не выезжать из России, получил Армянский паспорт в России - как выяснилось, не настоящий. В июне поехал в Черногорию с туристической целью и его там задержали на паспортном контроле, посадили в тюрьму на 30 дней и затем выпусти по решению суда. Затем его пытались депортировать в Армению, делали запрос туда, но его там нет ни в каких базах данных, поэтому не принимали. Сейчас он временно запросил убежище и живет в азиле. Вопрос такой: сможет он вернуться самостоятельно в Россию как в страну постоянного проживания и как это сделать? У него на руках только свидетельство о рождении и вид на жительство РФ.

, Анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Можно ли каким-либо образом въехать без паспорта?

Если этот человек родился в Армении, имеет свидетельство о рождении в Армении и ныне находится на территории Армении, ему следует получить в Армении паспорт и тогда может спокойно въехать на территорию России. Без паспорта гражданина Армении или гражданина России (только по свидетельству о рождении) его через таможенную границу не пропустят.

Анна
Клиент, г. Москва

Но он сейчас находится на территории Черногории и въехать даже на территорию Армении не представляется возможным, т.к. его Армянское гражданство недействительно. Получается он - лицо без гражданства.

Уточнение клиента

Но он сейчас находится на территории Черногории и въехать даже на территорию Армении не представляется возможным, т.к. его Армянское гражданство недействительно. Получается он — лицо без гражданства.

Черногория — не Россия. Для въезда в Россию у него нет оснований. А вот для въезда в Армению — свидетельство о рождении в Армении. Имея этот документ, восстановить гражданство Армении не составит труда. Тем более, полагаю, у него там проживают близкие родственники.

Не исключено, что даже вид на жительство в России у него аннулировано в связи с использованием фальшивого паспорта.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Не понятно почему паспорт Армении оказался не настоящим?, по какому паспорту (или документу) он выехал в Черногорию и за что его там задержали? какой у него вид на жительство в РФ (для иностранного гражданина или для лица без гражданства)? есть ли ответ из Армении об отсутствии данных о нем и какой там текст? Насчет возврата в Россию были ли какие-то действия, запросы?

Пока только вопросы, необходимо выяснить есть ли у него принадлежность к какому-то государству или нет.

Пишите...