К кому надо обращаться и какие нужны документы для наследования квартиры в другом городе?

Здравствуйте! У меня есть двоюродный брат, которому 17 лет, живет с отцом , мать умерла, когда ему было 3 года. Два года назад, ему пришло извещение о том, что умер его дедушка ( отец матери), который живет в городе Анапа.

Сам брат живет в Санкт - Петербурге.

Можете объяснить, что нужно для оформления наследства на квартиру ? Т.к. мой брат является единственным наследником..

Какие нужны документы, и куда обращаться ?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день.

Вашему брату необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу в городе Анапа. Подать заявление необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Подать заявление он может:

1. Сам, приехав в город;

2. Выдать доверенность представителю с правом подачи заявления о принятии наследства и, по желанию, с другими правами по оформлению наследственных прав;

3. Прийти к нотариусу в г. Санкт-Петербург и попросить составить заявление о принятии наследства после наследодателя, засвидетельствовав под ним подпись, затем брат должен будет отправить по почте это заявление, приложив нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих родство, свидетельства о смерти и справки с последнего места жительства наследодателя (оригинал).

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

С этим вопросом стоит обратиться в орган ФМС по месту жительства

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Иван, здравствуйте,

Так как самому наследнику еще нет 18 лет, вряд ли он сам сможет выдать доверенность, либо подать заявление о принятии наследства. От его имени должен действовать отец, как законный представитель.  В остальном да, согласен с ответом выше. Либо оформлять заявление по месту жительства и направлять нотариусу по месту открытия наследства, либо ехать, либо искать представителя. В этом варианте неизбежно встанет вопрос о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства. Для восстановления срока нужны уважительные причины пропуска.

Другой вариант — дождаться совершеннолетия и действовать самому. Схема будет та же. И будет уважительная причина для суда — был несовершеннолетним, сам не мог, а отец не позаботился. Только в суд надо будет прийти не позднее 6ти месяцев по достижении 18 лет.

.