Решения суда по апелляции касаются только того, кто ее подает или всех ответчиков?

Здравствуйте!

У меня возник вопрос касающийся апелляционных жалоб. Вынесено решение Гражданского суда по иску к 5 ответчикам в пользу истца. Допустим трех ответчиков это решение устраивает. Остальные ответчики собираются подавать апелляционную жалобу. Может ли суд во время апелляции изменить решение относительно тех ответчиков, которые не подавали апелляцию и согласились с решением суда?

Уточнение от клиента

Истец - Юридическое лицо. Ответчики - физические. Предмет спора - материальная ответственность трудоустроенных на момент проведенной инвентаризации лиц (ответчиков), возмещение ущерба. В отношении нескольких ответчиков сумма взыскания уменьшилась и они с этим готовы согласиться.

, Петр, г. Москва
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Может, поскольку при апелляции пересматриваются и детально рассматриваются все материалы гражданского дела в совокупности.

Петр
Клиент, г. Москва

То есть лучше участвовать в апелляции коллективно, независимо от того устраивает ли решение суда?

Нет, Вы можете не участвовать! разницы в данном случае нет никакой. Если согласны с решением — нет необходимости его обжалования.

Наиль Марданов
Юрист

Добрый день! Решение суда апелляционной инстанции (апелляционное определение) может коснуться всех участников процесса.

ст. 328 ГПК РФ: По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.