Мошенник под видом договора займа выкупил квартиру

Здравствуйте.

Сегодня я узнал, что год назад, моя тётя нашла в газете объявление организации, дающей деньги под залог, и обратилась к ним. Те сказали, что дают деньги под залог недвижимости. Ей нужны были деньги, и вместо того, чтобы обратиться к родственникам или в банк, она подписала контракт с этой организацией. Как выяснилось, в этом контракте говорилось не о залоге, а о продаже квартиры за сумму, равную 900,000 рублей. Никаких 900,000 она не видела. Мошенник убедил её в том, что этот договор это нормальная практика, и что после того, как она его подпишет, её будут выданы 70,000 в долг. Мошенник сказал, что как только она выплатит сумму порядка 400,000 за срок, равный 3 годам, ей будет возвращена квартира. Ей были переданы 70,000. Не известно, были они переданы до заключения договора или после.

Сам договор написан вполне понятным языком и имеет всего 2 страницы.Договор был заверен и подписан в МФЦ. Работник

МФЦ уточнила у моей тёти, рассчитался ли ней покупатель. Тётя ответила, что рассчитался. Позже я выяснил, что она имела в виду 70,000 рублей, которые хотела взять в долг.

Был нанят адвокат, которая составила заявление в суд, и сказала, что шансы выиграть 50/50, если мошенники не подкупят судью, и это с учётом того, что нужно будет оформить справку о недееспособности.

Договор в приложении.

Что делать, чтобы вернуть квартиру?

Правильно ли я понимаю, что оформление справки о недееспособности это плохая идея? Тётя в настоящий момент работает медсестрой в школе.

Куда подавать апелляцию, если суд вынесет решение в пользу мошенников?

Как привлечь мошенников к ответу?

  • Договор продажи
    .jpg
  • Договор продажи 2
    .jpg
, Даниил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Договор в приложении. Что делать, чтобы вернуть квартиру? Правильно ли я понимаю, что оформление справки о недееспособности это плохая идея? Тётя в настоящий момент работает медсестрой в школе. Куда подавать апелляцию, если суд вынесет решение в пользу мошенников? Как привлечь мошенников к ответу?

Даниил

Здравствуйте

Дело плохо это мягко говоря.

Во первых у вас обычный договор купли продажи- в этом смысле никакого обмана не было.

проблемы тут 2

1 — п. 6- у вас указано что этот же договор одновременно и акт приема передачи- это законом не запрещено

в итоге получается что деньги переданы и квартира тоже- при его пдописании

2 — момент — п.3 — где про 900.000 и при этом указано что деньги переданы даже до подписания договора- не совсем логично но в целом законно

Правильно ли я понимаю, что оформление справки о недееспособности это плохая идея? Тётя в настоящий момент работает медсестрой в школе.

Даниил

задним числом вы такую справку не оформите никак, а доказывать тут надо что человек именно в тот момент не мог понимать что он совершает чтобы признать сделку недействительной вот по этой ст гк

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Как привлечь мошенников к ответу?

Даниил

заявление в полицию как минимум написать чтобы сделку проверили но пока шансов особых не вижу если она все сама подписала и была дееспособна, проблем со здоровьем серьезных не имела

Был нанят адвокат, которая составила заявление в суд, и сказала, что шансы выиграть 50/50, если мошенники не подкупят судью, и это с учётом того, что нужно будет оформить справку о недееспособности.

Даниил

иск был подан? апелляция это городской (областной) суд по таким делам но нужно будет искать основания для отмены

ну и вот эта статья тоже сложно применима

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

в договоре все прописано абсолютно понятно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Что делать, чтобы вернуть квартиру?

Даниил

Добрый день.

Верно Вам сказал адвокат, либо признавать тетю недееспособной в момент совершения сделки, но это крайне сложно, т.к. документов подтверждающих факт того, что тетя больна и не понимает значения своих действий нет.

Правильно ли я понимаю, что оформление справки о недееспособности это плохая идея?

Даниил

Она может и хорошая, но такие документы получить будет нереально, либо только через фальсификацию (т.к. задним числом оформить такое кол-во бумаг согласится не каждое мед учреждение и стоить это будет не малых денег).

Пробовать признать сделку недействительной, но как описала ранее считаю, что шансы малы.

Ст. 177 ГК РФ
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Куда подавать апелляцию, если суд вынесет решение в пользу мошенников?

Даниил

В Мосгор суд.

Договор составлен вполне понятно, но вот сам факт того, что средства переданы до подписания договора (не очень хорошо), сейчас такие формулировки Росреестр не пропускает, т.к. документов подтверждающих средства не имеется, а доказать обратное, также будет сложно. А в целом вполне стандартный договор, прошедший гос регистрацию, т.е. все законно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Не понятно на чем строить исковое заявление без доказательств. Договор обычный, никаких залогов и т.п.

Путь в данном случае должен быть следующий: наверняка данная организация профессионально занимается подобными схемами мошенничества, и ваша тетя не единственная кто пострадала.

Необходимо найти других пострадавших и обратиться с совместным заявлением в полицию, СМИ, прокуратуру, любые иные органы власти.

При получении любых докаательств мошенничества, безденежности, кабальности и т.п. обращаться с иском о признании сделки недействительной.

Т.е. порядок здесь будет, сначала уголовное преследование, потом гражданско-правовое. В противном случае есть риск получить вступившее в силу решение суда с отрицательным для нее результатом.

Разумеется при этом не пропустить срок исковой давности.

По уже поданному иску (если конечно нет каких-либо веских доказательств) возможно стоит ходатайствовать от приостановлении дела, до вынесения процессуального решения по заявлению поданному в полицию.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

без помощи полиции в выявлении и фиксации мошеннической схемы в действиях данных лиц, перспектива данного дела стремится к нулю.

для доказывания, что она была недееспособно на момент сделки нужна мед. экспертиза/заключение, а поскольку она работает в образовательном учреждении, где постоянные ежегодные мед. осмотры, на мой взгляд, это практически невыполнимо.

как вариант обжаловать по кабальности сделки (ст.178 ГК). плюс в том что квартиру вернете, а вот минус — придется вернуть яко бы полученные денежные средства.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае перспективы возврата денежных средств, либо недвижимого имущества никакой нет.

По своему опыту могу сказать, что доказать мошенничество в данном случае практически не реально (ранее работал в ОВД по линии раскрытия мошенничества). Заявление, да будет зарегистрировано. Однако оно останется на уровне материала проверки, и будет долго гулять между полицией и прокуратурой (которая будет отправлять материал на доп. проверку после отказа в возбуждении уголовного дела), однако в итоге материал проверки будет отказным, либо если прокуратура не согласится с решением об отказе в ВУД (что вряд ли) возбудят вечный темняк (возбудят дело в отношении неустановленного лица), который будет пылится в архиве. Максимум что сможет сделать полиция это взять злоумышленника в разработку, и попытаться доказать будущие эпизоды его преступной деятельности.

Какой либо гражданско-правовой перспективы решения вопроса в данном случае также нет, договор купли-продажи подписан обоими сторонами, в договоре все ясно и понятно прописано. Сделка зарегистрирована регистрационным органом.

К сожалению вот такая ситуация.

Дополню!

Чтобы задокументировать факт мошенничества такого рода, и получить доказательства, полиции необходимо фиксировать деятельность злоумышленника еще начиная со стадии подготовки к преступлению, причем с использованием негласных ОРМ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Даниил, здравствуйте. Коллеги предельно ясно и полно Вам ответили, выскажу следующие мысли. Нередко определяющими факторами в таки делах является личность «покупателя» и косвенные доказательства безденежности сделки.

1. Имеется ли  у так называемого «Покупателя» подтверждение того, что он обладал непосредственно перед приобретением указанными в договоре денежными средствами, которые он якобы передал (имеются ввиду выписки с банковских счетов, либо прочие подтверждающие документы)? Если нет, это в Вашу пользу. Хотя, конечно, не исключено предоставление им «левых» договоров займа, долговых расписок и т.д., но в этом случае при наличии других доказательств в Вашу пользу, суд отнесется к таким «левым» документам критически.

2. Имеются ли сведения о доходах «Покупателя» за последние 3-5 лет? Если он не работал или работал с з/п- 10-20 тыс.рублей, то наличие денежных средств можно поставить под сомнение.

2. Прослеживается ли какая-то связь между организацией, предоставившей займ, и данным «Покупателем», если да, то каким образом? Если прослеживается, то тоже в Вашу пользу.

3. Логично предположить, что объявлений о продаже квартиры ваша тетя никуда не подавала. Что поясняет  «Покупатель» -как он нашел квартиру для приобретения? Если версия покупателя ничем не подтверждается или опровергается какими-либо иными сведениями, то тоже в Вашу пользу.

4.Является ли квартира единственным жильем для тети? Если да, то тоже в вашу пользу.

5.Проживает ли ваша тетя в квартире сейчас? Если да и при условии, что «покупатель» не имеет другого собственного жилья, возникает вопрос зачем он купил жилье, не требуя выселения продавца.

6.Имеется ли отдельный договор займа на 70 000? Если нет, то плохо.

7.Насколько интенсивно работает организация, предоставляющая займы? Каков объем рекламы, каков клиентопоток? Имелись ли судебные дела за последнее время? Данные обстоятельства помогут найти других возможных жертв.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Даниил!

Согласна с коллегами, дело очень и очень плохо. Но если у тети вдруг обнаружатся долги хотя бы на 500 тысяч рублей, вы можете завести дело о ее банкротстве как физического лица и тогда есть шанс по заявлению управляющего расторгнуть сделку должника (по ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»). Был бы хороший урок мошенникам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! Перед нами чистой воды мошенничество — в данном случае это приобретение права на чужое имуществопутем обмана или злоупотребления доверием, при этом в крупном размере:

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,…

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Если разобрать состав преступления, то он следующий. Предмет мошенничества — недвижимое имущество в виде квартиры. Объективная сторона — приобретение права на чужое имущество путем активного обмана — преднамеренного введения в заблуждение собственника имущества посредством сообщения ложных сведений, создающих у лица ошибочное представление об основаниях получения им денежных средств (70 тыс. руб.) и порядка их возврата. Субъективная сторона мошенничества очевидно характеризуется прямым умыслом, корыстным мотивом с целью незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества. Ч.3 ст.159 УК РФ — особо квалифицированный вид мошенничества (крупный размер — более 250 тыс. руб.).

Если состав данного преступления удастся доказать, то автоматически договор купли-продажи (а на самом деле это и есть именно он)  судом будет признан недействительным, совершенным под влиянием обмана:

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Тете стоит подать заявление в полиции, у нее мошенническим способом (путем обмана) похитили квартиру, причинив ей крупный ущерб.

Правильно ли я понимаю, что оформление справки о недееспособности это плохая идея?

Суд может назначить психиатрическое освидетельствование — если ее признают психически здоровой, то… Не лучший способ.

Куда подавать апелляцию, если суд вынесет решение в пользу мошенников?

В соответствии со ст. 320.1 ГК РФ:

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:

2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом — на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;

Т.е. если тетя живет в Москве, то апелляционной инстанцией будет Московский городской суд.

Даниил, у Вашей тети есть контактные данные мошенников, номера телефонов, через которые велись переговоры, объявление в газете? Обратите внимание, эти аферисты до сих размещают свои объявления, под теми же телефонами? Полагаю, что криминальный бизнес поставлен на поток и жертв таких мошенников становится все больше. Вполне вероятно и другие потерпевшие обращаются в ОВД с заявлениями. Вашей тете следует все-таки написать заявление в полицию, почему преступники должны находится на свободе безнаказанными. Неоднократные мошеннические действия по хищению квартир путем обмана и злоупотребления доверием преступников (скорее всего это определенная группа лиц) должны обратить на себя внимание правоохранительных органов. Не стоит относиться к данному вопросу скептически, на кону Вашей тети лишение крыши над головой, на которую наверно она копила большую часть своей жизни.

Если преступники попадут в поле зрения полиции, будут проведены оперативно-розыскные мероприятия (ОРМ), преступников могут разоблачить — в таком случае у тети будут реальные шансы вернуть ей драгоценное жилье! Полагаю, что нужно действовать активно, помогите в этом Вашей тете.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Предлагаю вам следующий алгоритм действий:

1) подаете заявление о возбуждении уголовного дела, если возбудят дело найдут виновных можно будет на основании уголовного дела предъявить гражданский иск.

К сожалению шансов  привести данное дело к положительному исходу мало, но лучше всего, как подсказывают другие мои коллеги сделать дело резонансным, привлечь иных пострадавших.

2) по поводу справки — самый действенный метод, но, если другая сторона докажет, что документы фальсифицированы, есть риск привлечения вас к уголовной отвественности;

3) как одна из коллег отметила можно подать на банкротство, если долг вашей мамы свыше 500 тысяч рублей. Арбитражный управляющий оспорить данную сделку, как сделку нарушающие права иных кредиторов.

Для примера рассмотрим следующую ситуацию, изложенную на сайте http://faspo.arbitr.ru/node/16..., таким образом можно вернуть деньги в конкурсную массу.

 Как следует из нижеуказанного текста вернуть деньги в конкурсную массу реально.

Можно также параллельно добиваться привлечения ответственных лиц  к уголовной отвественности.

1. Сделка должника подлежит признанию недействительной по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, если имеются доказательства, подтверждающие неравноценность встречного исполнения обязательств контрагентом по сделке, при этом существенное значение имеет рыночная стоимость имущества должника, отчуждаемого по сделке, на дату ее совершения.

В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки купли-продажи недвижимого имущества, совершенной должником, и применении последствий недействительности сделки.

Определением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции, заявление конкурсного управляющего удовлетворено в полном объеме.

При рассмотрении обособленного спора судебными инстанциями в целях определения рыночной стоимости имущества должника на дату совершения оспариваемой сделки назначена судебная экспертиза.

Учитывая, что установленная экспертом цена объекта недвижимости в размере (1 367 000 руб.) значительно отличается от цены сделки (70 000 руб.), суды оценили данное отличие как существенное, свидетельствующее о заключении сделки при неравноценном встречном исполнении обязательства со стороны заявителя.

Установив данное обстоятельство и принимая во внимание, что оспариваемая сделка совершена в течение одного года до возбуждения дела о банкротстве должника, суды пришли к выводу о доказанности заявителем наличия всех необходимых условий для признания сделки недействительной в порядке пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

Вывод судов о наличии условий для признания оспариваемых сделок недействительными по основаниям, установленным пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, судом кассационной инстанции признан правильным, последствия недействительности указанных сделок применены судами в соответствии с пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве (постановление ФАС ПО от 18.10.2013 по делу № А12-15648/2011, определением от 28.11.2013 № ВАС‑10825/12 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ).
http://faspo.arbitr.ru/node/16...