Дарственная доли в квартире своему супругу

Здравствуйте!Могу ли я ,имея в общей долевой собственности одну треть,подарить свою долю законному супругу?И как это можно сделать?Благодарю за ответ.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете. договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!Мой супруг не является владельцем ни одной из трёх долей в данной квартире.Нужно ли мне согласие остальных сособственников,чтобы оформить дарственную на мою доли?И,если можно,то могу ли я с согласия супруга оставаться прописанной в данной квартире?

Нужно ли мне согласие остальных сособственников, чтобы оформить дарственную на мою доли?

Алла

нет

И, если можно, то могу ли я с согласия супруга оставаться прописанной в данной квартире?

Алла

да