Как обязать бюджетное учреждение начать исполнять госконтракт?

Было два извещения о проведение запроса котировок на стирку белья. Запрос котировок проведен 02.08.2017 и 10.08.2017 подписан гос контракт на стирку белья, между юр.лицом (исполнитель) и бюджет. больницей (заказчик). 08.08.2017 был проведен еще один запрос котировок (полностью такой же без изменений) и победитель был другой поставщик и гос контракт подписан с ним 16.08.2017 . С 10.08.2017 мы должны были приступить к исполнению контракта, но больница отдала партию белья другому поставщику, у которого контракт от 16.08.2017. Больница мотивирует свое действия тем,что тот контракт им выгоднее поэтому он сначала отстирают белье по второму контракту, а мы приступим к контракту после того как он его отработает. Что делать нам в этой ситуации? Законно ли больница решила воспользоваться вторым контрактом, не соблюдая порядка очередность исполнения контракта? Куда нам обратиться, чтоб решить проблему? Спасибо!

, Ирина, г. Омск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, какие временные рамки прописаны в Вашем контракте, а именно: указаны или нет срок начала исполнения контракта, срок окончания контракта, а также штрафные санкции для сторон за несоблюдение сроков контракта.

Прочитайте еще раз внимательно. Если есть такие моменты, и они нарушены, обратитесь к заказчику в письменном виде с претензией.

Контроль за исполнением контракта — ведомственный. То есть Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в минздрав региона.