Может ли потерпевший просить суд разъяснить приговор в части гражданского иска?

Здравстауйте!Меня интересует вопрос,может ли потерпевший просить суд разъяснить приговор суда в части гражданского иска?

, Алексей, г. Самара
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да. Полагаю, что подан гражданский иск в рамках уголовного дела?

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте! Про горпарк суда, я понял, у меня не горешение, а приговор

Алексей

Вы пишите по поводу гражданского иска, он был подан в рамках этого дела или нет?

Алексей
Клиент, г. Самара

Извините,проклятое т 9.Я,наверно неправильно обьяснил-гражданского иска не было.В приговоре есть упоминание о размере вреда.Хотелось бы понять как обратится за разьяснением потерпевшему приговора в части сведений о причинении вреда

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да имеете право .

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Алексей
Клиент, г. Самара

Здравствуйте!Про горпарк суда,я понял,у меня не горешение,а приговор

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

может ли потерпевший просить суд разъяснить приговор суда в части гражданского иска?

Алексей

Здравствуйте, Алексей

После провозглашения судебного решения председательствующийв случае необходимости разъясняет участникам процесса содержание приговора, в том числе потерпевшему в части разрешения иска.

Обязательно разъясняется  порядок и сроки обжалования приговора, ознакомления с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний.

Кроме того, копии приговора вручаются участникам процесса в течение 5 суток со дня его провозглашения. В обязательном порядке они вручаются осужденному и его защитнику .

Потерпевшему, гражданскому истцу копии приговора вручаются только при наличии соответствующих ходатайств.