Правомерно ли в военкомате направляют на платные медицинские обследования?

Здравствуйте ! отвечаю и дополняю вопрос предыдушего моего письма ! Я проходил все обследование в июне и половину июля , прошел всех врачей в самом военкомате , и вот терапевту ненравится ЭКГ сердца и вот на протяжении 5 раз он меня посылал на ЭКГ ) И вот потом он меня направил на платные анализы . Я им сказал что я не имею средств для платных обследований ! ( в прописном у меня сейчас стоит категория Временно негоден к военной службе ст.48) И вот я не знаю как мне быть когда меня в следующий раз вызовут в военкомат !

Спасибо большое заранее за ответ !!!

, иван, г. Нижний Новгород
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Платить за мед услуги (анализы) не надо. Поскольку у Вас есть направление, Вы должны обратиться  к терапевту в поликлинику, где вы прикреплены по полису ОМС (мед страхования). Там решат — и либо направят Вас к кардиологу либо дадут свои направления, чтобы Вы могли сдать указанные анализы (пусть ставят на очередь). Отказать Вам они не имеют права и необходимые мед услуги (с том числе специализированные и высокотехнологичные) обязаны оказать бесплатно, т.к. у Вас на руках направление от врача.

Когда придет срок снова идти в военкомат, Вы при необходимости сможете им предъявить справку из поликлиники о том, что обращались к ним с данным вопросом (если еще не успеете пройти необходимое обследование).

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, все обследования в военкомате производятся за счёт государства. Полагаю, врач направил Вас устно. Председатель медкомиссии если ему что-то не нравится или не ясно, обязан выдать направление,в котором чётко указывается, в каком учреждении и когда нужно пройти обследование.