Правы ли в арихитектуре, насчет акта ввода в эксплуатацию?

Архитекторы не дают разрешения на ввод в эксплуатацию нового дома, из-за того, что расстояние между старым домом и новым менее 15м. Только через решения суда. Правы ли они?

, Динара, г. Уфа
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возникает другой вопрос: Вы обращались ранее за разрешением на строительство?

Если ранее разрешение на строительство было выдано, и Вы соблюли все условия этого разрешения, то можете смело обжаловать отказ отдела архитектуры.

Если же Вы ранее не обращались за получением разрешения на строительство, то Вам необходимо признавать право на постройку в судебном порядке.

Правомерность отказа зависит от градостроительных норм, принятых в Вашем регионе. Узнать эти нормы Вы можете в той же архитектуре.