Могут ли забрать ипотечную квартиру, если спустя восемь лет появилась просрочка?

Здравствуйте! восемь лет назад купила квартиру с ипотечным займом гораздо меньшим стоимости квартиры, восемь лет исправно платила, но 3 месяца назад потеряла работу, и вносила оплату меньшую,чем в графике платежей, мне звонят из банка и говорят о том, что потребуют полного погашения остатка по ипотеке, или вообще квартиру заберут, а мне осталось выплатить всего то тысяч 300. КАК БЫТЬ,ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

, Елена, с/с. Березовский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Елена, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Условие о порядке и сроках возврата суммы кредита является существенным и в случае его нарушения кредитор имеет право потребовать от заемщика предусмотренной договором ответственности.

Финансовая ответственность заемщика наступает в первый же день образования просроченной задолженности, когда автоматически начисляются неустойка и проценты на просроченную сумму. Таким образом, размер платежа увеличивается.

Если не решить проблему своевременно, то банк, не получивший платежа в размере просроченной задолженности, вправе потребовать досрочного возврата всей суммы кредита, потому что такое условие обязательно содержится в кредитном договоре. Если кредит не будет возвращен досрочно по требованию, то следующим шагом банка будет обращение в суд с иском о расторжении кредитного договора, досрочном взыскании суммы по кредиту и обращении взыскания на предмет залога — ипотечное жилье.

Как правило, такие иски банков считаются бесспорными, и суды их удовлетворяют в полном объеме.

Правда, для обращения взыскания на предмет залога нужны основания, потому что законом предусмотрены ограничения реализации прав залогодержателя при заявлении требований об обращении взыскания: (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если  в Вашем случае у банка имеются основания для реализации залога, то попытайтесь выйти на мировое соглашение — иногда кредиторы охотнее заключают мировое вместо перевода ситуации в рамки исполнительного производства.

 Всего доброго!