Как приватизировать квартиру на себя, если на нее еще претендует отец?

Какие документы надо что бы оформить квартиру на себя,она не привотезирована,можно сказать не на ком! куда идти и что нужно для привотеризации квартиры? и у нас с отцом она поделена,могу ли я ее полностью на себя сделать?

, Ксения, г. Тюмень
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Не понятен вопрос.

и у нас с отцом она поделена, могу ли я ее полностью на себя сделать?

Ксения

Это как? Если квартира не приватизирована, то она принадлежит муниципалитету а Вы и Ваш отец являетесь нанимателями квартиры. В этом случае необходимо приватизировать — получить в собственность бесплатно оформив в администрации переход права по договору.

Если поделена значит она в собственности? Уточните так как же оформлена квартира.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если у вас заключен договор социального найма необходимо обратиться в Департамент городского имущества (если это Москва) или иной компетентный орган в вашем субъекте с заявлением о заключении договора передачи квартиры в собственность (приватизацию). На приватизацию имеют право все лица, указанные в договоре социального найма и зарегистрированные в квартире, и каждый может отказаться от своего права на приватизацию.