Расторжение договора на целевое обучение, если сразу не было указано место отработки

Добрый день! Заключила договор о целевом обучении. Во время подписания сказали оставить пустой строку , где должно быть прописано медицинское учреждение , где я обязана отработать после обучения. Было ходатойство от медицинского учреждения в минздрав, где планировала работать. Хотелось бы узнать насколько это законно задним числом указывать учреждение для отработки и возможности расторжения без уплаты неустойки , муж работает в городе , есть вариант, что отправят отрабатывать в сельскую местность

, Вероника, г. Новосибирск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

К заключенному Вами договору применяется Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

Пункт 13 данного постановления устанавливает, что :

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

То есть, Вы вправе расторгнуть договор достигнув соглашения с контрагентом по договору.  Если соглашение о расторжении договора достигнуто не будет , расторжение договора производится в судебном порядке. Если договором при его расторжении предусмотрена неустойка , Вы вправе требовать её уменьшения в соответствии со ст.333 ГК РФ.