Выдаётся ли новое свидетельство о праве собственности при разделении дома?

Здравствуйте, хотим разделить жилой дом и коммерческое здание(магазин), находящиеся по одному и тому же адресу, после разделения на жилой дом ещё раз выдадут св-во о праве собственности или останется то что было? Весь вопрос к чему , если предполагается продажа недвижимости , в частности жилого дома , будет ли уплачен налог 13% НДС от продажи , до разделения жилого и коммерч здания , они у меня в собственности более пяти лет.

, Алина, г. Черкесск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Утро доброе!

В настоящее время после государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом свидетельство о праве не выдается. Переход права проводится в электронном виде, документом, подтверждающим право собственности является Выписка из ЕГРП, вот она и выдается.

Что касается налога, видимо Вы имеете в виду подоходный налог 13%. Если Вы владеете собственностью более 3-х лет, то при продаже имущества Вы освобождаетесь от его уплаты.