Положены ли мне выплаты по приказу министра обороны РФ от 11 июля 2002 года № 265?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на выплаты по приказу Министра обороны РФ от 11.07.2002 N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность", если мой муж военный офицер, но числится не в министерстве обороны, а в Федеральной службе войск национальной гвардии? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Омск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ссылаться на приказ Минобороны, конечно, некорректно. Ваш муж — сотрудник другого федерального органа исполнительной власти.

Однако постановление Правительства РФ от 5 ноября 1991 г. № 585 по прежнему работает и силу не утратило. И согласно разъяснениям Мин фина (письмо от 22 июня 1992 г. № 42) Вы имеете право на выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, а на компенсацию поднайма жилья, мы тоже имеем право? То ему сказали, что нам положено только 3600, хотя по постановлению правительства № 909 на офицеров иначе рассчитывается компенсация, а они ссылаются на то, что это относится к министерству обороны, а они ничего не подписывали.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Все правильно вам указывают, пока Росгвардией не издан свой приказ о возмещении поднаема жилья, ваш муж будет получать компенсацию на общих с другими военнослужащими основаниях. Когда Росгвардия утвердит  своё положение о порядке возмещения расходов на найм жилья, то офицерам будет положена компенсация в размерах, установленных Постановлением N 909.