Как подать иск в суд о принудительном выселении племянницы?

Проживаю в Петербурге. Имею в единоличной собственности частный дом в другом регионе сельской местности. Дом хочу продать, но моя племянница, зарегистрированная в этом доме категорически отказывается выписываться из него. Вопрос - могу ли я подать иск в суд о принудительном выселении по месту своего постоянного проживания, т.е. в Петербурге, а если нет, то возможно ли отослать по почте иск в суд по месту нахождения дома? Ведь дом находится в другом регионе и ездить туда на заседания суда мне не по карману.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день,

Гражданский процессуальный кодекс предполагает подачу иску по месту жительства ответчика (ст. 28) или, возможно, в вашем случае по месту нахождения недвижимости (ст. 30), но не по вашему месту жительства.

Вы можете послать иск по почте РФ, это стандартная практика. Отсылайте заказным письмом с описью. Можете также просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, но лучше все равно приезжать в суд на заседания.