Выезд за границу лица с двойным гражданством

Здравствуйте ! Я гражданка России,но у меня есть второе гражданство Молдовы. Срочно понадобилось съездить в Финляндию,но срок действия Российского загранпаспорта закончился . Могу ли я выехать и вернуться по загранпаспорту Молдовы ,предъявив ,вместо миграционной карты , внутренний Российский паспорт с пропиской?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

Я так понял вы въехали в Финляндию по паспорту гражданина РФ, срок действия которого закончился. В данном случае нужно обратиться в Посольство России и получить свидетельство на возвращение, а внутренний паспорт гражданина РФ действует только на территории  России и сотрудник погранслужбы Финляндии вас не выпустит по данному документу. Как россиянка вы въехали по визе.

Насчет паспорта гражданина Молдовы, въезд и выезд в страну пребывания только по паспорту по которому въехали, то есть по паспорту гражданин России. Для граждан Молдовы въезд в Финляндию без визы.

ОСтались вопросы пишите и удачи!