Передаются ли авторские права на материалы, принадлежащие фирме, при продаже фирмы?

Человек купил телекомпанию, становится ли он автоматически правопреемником материалов, произведенных этой компанией? И как узнать доподлинно, кому именно принадлежат права на материалы? Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Исходя только из того, что Вы написал.

1. Автоматически не становится. Только на основании договора купли-продажи, если в нём прописана передача таких материалов (я полагаю, под материалами Вы имеете ввиду интеллектуальную собственность телекомпании) или на основании отдельного (ых) договора(ов) о передаче либо предоставлении исключительных прав.

2. Узнать про принадлежность прав можно только изучив, что написано в договоре купли продажи.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Человек купил телекомпанию

Евгений

Речь, полагаю о том, что он получил право собственности на долю в уставном капитале компании, либо стал единственным ее участником?

Если же, например, он стал генеральным директором, то он не является ее собственником.

становится ли он автоматически правопреемником материалов, произведенных этой компанией?

Нет, поскольку материалы, которые производит компания, а речь идет, вероятнее всего, про интеллектуальную собственность, принадлежат компании, а не ему. Точнее, авторами этой инт. собственности являются физические лица, по договорам с которыми (если они есть, конечно), правообладателем этой инт. собственности становится компания.

Таким образом, правами на эту инт. собственность владеет компания, которой владеет это лицо.

И как узнать доподлинно, кому именно принадлежат права на материалы? Спасибо.

Это возможно при изучении документов (например, договоров), которые являются основанием для получения этой компанией прав на инт. собственность от авторов/ предыдущих правообладателей материалов.