Через сколько суток заводят уголвное дело?

Через сколько суток не появления на службе контрактника заводится уголовное дело ? И есть раздница за штатом он или нет ?

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

Через сколько суток не появления на службе контрактника заводится уголовное дело? И есть раздница за штатом он или нет ?

Уголовное дело возбуждается в течение трех дней с момента получения сообщения или заявления о совершенном преступлении. Если в ходе проверки сообщения или заявления требуется проведение дополнительных проверок или истребования материалов, этот срок может быть продлен до десяти суток. Если же по делу необходимо производство судебной экспертиза или проведение комплексных проверок, указанный срок может быть продлен до одного месяца (ст. 144 УПК РФ). Если военнослужащий совершил преступление, пребывание его за штатом или не пребывания значения не имеет.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Тоесть я могу поевляться на службе раз в трое суток то они не смогут завести на меня уголовное дело ?

Уточнение клиента

Тоесть я могу поевляться на службе раз в трое суток то они не смогут завести на меня уголовное дело ?

Если факт совершения деяний, содержащих признаки преступления, установлен, Ваше появление или не появление на службе мало что может изменить и на решение о возбуждении уголовного дела (или не возбуждения) влиять не будет.