Правомерно ли в договоре с УК указали авансовый расчет за услуги содержания и управления МКД?

Здравствуйте, муж подписал договор с УК в котором указан пункт" обязательного внесения аванса в качестве оплаты услуг по содержанию и управлению многоквартирными домами ,коммунальных услуг ориентировочно на 3 месяца обслуживания".Дом новый, мы там еже не живем.Это вообще правомерно и если уже подписан договор,то теперь только через суд действовать?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Константин Федоров
Юрист
Данные действия не правомерны. Жалуетесь в жилищную инспекцию.
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана! Отношения с УК договорные, если Вы согласились на их условия и подписали договор, то это означает, что добровольно взяли на себя обязательства по внесению аванса. Если сейчас вы не согласны на данные условия, то можете согласно условий договора внести в него изменения либо расторгнуть, чтобы перезаключить новый договор. Это решается путем переговоров с УК либо путем направления им письменного заявления.

Если на данный момент вы не вносите аванс, то УК не имеет права копить долг за коммунальные платежи и указывать в платежках неуплаченный аванс в качестве долга.

Так что в суд обращаться нет оснований, Ваши права пока не нарушены.

Если в платежках будут указываться необоснованные платежи, и УК будет требовать их к оплате, то чтобы списать необоснованные долги можно будет обратиться в суд.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полезный ответ.Но все-таки насколько правомерно взимать аванс за еще не оказанные услуги?

Коммунальные услуги оплачиваются после их получения — это общее правило (есть пост правительства). Но! — запрета на взимания аванса нет. Значит, хочешь плати, не хочешь — не плати (закон оставил свободу выбора).

Утверждать, что условие  договора, предусматривающие взимание коммунальных услуг в авансовом порядке, — незаконно. Это юридически неверно, т.к. незаконно только то, что нарушает закон, как делать то, что запрещено. В данном случае запрета нет.

Но! если по факту Вы не будете выполнять данное условие договора, то никаких санкций для Вас следовать не должно. Можно вообще оставить все как есть — с этими авансовыми платежами, — но просто не платить, т.к. УК не имеет права Вас принуждать уплачивать авансом услуги, которые еще не предоставлены. Получиться патовая ситуация: Вы обещали так делать (т.к. добровольно подписали договор), но не делаете, т.к. это Ваше законное право уплачивать комм услуги после их предоставления.