Как получать пособия и льготы при заболевании туберкулезом?

здравствуйте. у меня вопрос -имею ли я право иметь получать так сказать денежное пособия от государства если я болен туберкулезом и состою и лечусь в туберкулезном диспансере уже два года-на тот момент когда я заболел но в то время не работал-имею права получать пособия и другие льготы -какие нужны документы и куда обратиться .заранее благодарен вам.

, ЕВГЕНИЙ, г. Тобольск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты с заявлением о предоставлении пособий.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»,

2. За гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с туберкулезом, сохраняется место работы (должность) на срок, установленный законодательствомРоссийской Федерации.

3. За время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами для медицинского применения для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.