Можно ли получить бесплатно учебники в школе?

Каждый год я покупала учебники, старшая дочь уже школу закончила, а младшая перешла в седьмой класс и тут опять проблема с учебниками, в школе нам не выдают только платно.В связи с сложившийся ситуацией в России (кризис) мне очень накладно покупать учебники, а это доходит до 6 тыс.руб. при моей зарплате 15 тыс.руб.

, Виктория, г. Нальчик
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Виктория!

Требование о покупке учебников незаконно, так как это грубое нарушение федерального закона:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Поэтому рекомендую Вам обратится с жалобой:

1)  в прокуратуру

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдениемКонституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Рособрнадзор

так как, согласно п.1 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. №594 “Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки”

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

http://obrnadzor.gov.ru/ru/

Жалоба может быть подано лично, либо направлено в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы необходимо подать именно одновременно как в прокуратуру, так и в Рособрнадзор, что не является нарушением закона.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Добавлю из собственного опыта. Столкнулся с подобной проблемой при обучении дочери в школе. Две эти жалобы быстро решили проблему и учебники были выданы всему классу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебники предоставляются бесплатно, слово «кризис» в данном случае вообще не используется.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 35)

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность,бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
3. Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением,

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно подп. 3 и 10 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учебники и учебные пособия приобретаются органом государственной власти субъекта РФ в сфере образования и в дальнейшем передаются в учебные заведения (школы) для бесплатного обеспечения ими учащихся.

Если в школе Вам не выдают учебники, то советую Вам обратиться с жалобой к директору школу, а в дальнейшем если вопрос не решится можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Этот вопрос законодательно урегулирован: в настоящее время учащимся бесплатно предоставляются в пользование в школе учебники и учебные пособия.  законодательно урегулирован, сейчас учащимся бесплатно предоставляются в пользование в школе учебники и учебные пособия. Финансирование происходит следующим образом: обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.