Командир отправляет в казарму, можно ли уехать домой?

Получена категория Д по псих. заболеванию, военнослужащий по контракту, ЦВК подтверждено, в части документы ушли на увольнение, человек отгулял отпуск и теперь, где он должен находится до увольнения? Командир отправляет в казарму, можно ли уехать домой?

, Анна, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

и теперь, где он должен находится до увольнения?

 По месту прохождения военной службы.

До того момента пока он не будет исключен из списков личного состава части — за ним сохраняется статус военнослужащего, в связи с чем он должен находиться там где ему будет определено командованием.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Исключить его из списков личного состава части, в силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службе должны в течении месяца с момента получения в части ВВК.

При этом он должен быть освобожден от исполнения обязанностей военной службы, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо, но прошло уже больше месяца, по увольнению ничего нет, документы ушли через дивизию, почему нельзя сразу уволить больного человека?

К сожалению, такой порядок определен законодательством.

по увольнению ничего нет, документы ушли через дивизию,

 Значит по месту его службы нет кадрового органа, в связи с этим все документы ушли в дивизию, для принятия решения об увольнении.

но прошло уже больше месяца

 Если действительно с момента получения в части заключения ВВК прошло больше месяца — есть основания для подачи жалобы в военную прокуратуру по причине затягивания срока его исключения из списков части.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте. Анна!

В соответствии с законодательством уехать сразу домой не получится. Он считается военнослужащим пока  числится в списках личного состава воинской части.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, то военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит еще одно  заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Командир сам устанавливает, где он будет находится до урегулирования всех формальностей.

Всего доброго!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Командир отправляет в казарму, можно ли уехать домой?

 К сожалению нет. В данном случае в силу п. 66  Положения о ВВЭ (Постановление  Правительства РФ № 565 от 2013 года), он освобождается от исполнения обязанностей военной службы

 В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Как видите тут идет речь об освобождении а не об отпуске.

Поэтому, формально он не может уехать в отпуск.

Если документы ушли через дивизию, то возможно решение по увольеннию принято и он включен в приказ комдива на увольнение и приказ подписан, но не спущен в часть.