Какие части вступили в силу сразу после опубликования 276-ФЗ?

Здравствуйте, не могли бы вы пояснить: в

Федеральный закон от 29.07.2017 N 276-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" написано что Пункт 2 статьи 1 и статья 2 настоящего Федерального закона вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Пункт 2 статьи один это имеется ввиду: пункт 2.1, дополняющий статью 9 или "2)" который говорит нам,что статья 10.2 признается утратившей силу?

Ну и в общем, запрещено будет пользоваться VPN и анонимайзерами с 1 ноября 2017 года, или уже запрещено пользоваться?

Спасибо за вашу помощь!

, Иванов Константин, г. Москва
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Константин, запрет  вступает в силу с 01.11.2017 года.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

п. 2 ст. 1 Закона от 29.07.2017 N 276-ФЗ:

2) статью 10.2 признать утратившей силу;

статья 2 Закона от 29.07.2017 N 276-ФЗ:

Признать утратившим силу пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 5 мая 2014 года N 97-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 19, ст. 2302).

Именно эти положения вступили в силу после официального опубликования, (они заменяют положения о статусе блогеров).

Соответственно, положения, касающиеся использования прокси-сетей, VPN и прочих способов обхода блокировок вступают в силу с ноября 2017. Отмечу, что ответственность за их использование простыми пользователями не установлена.