Сколько раз можно пересекать границу, чтобы продлить миграционный учёт?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мама приехала в Барнаул без программы, мы сделали миграционный учёт на три месяца, чтобы пока не делать РВП, хотим переехать в другой город, сколько раз можно пересекать границу, чтобы продлить миграционный учёт? Это не противозаконно? И ещё такой вопрос, я с сыном по программе переселения называется Алтайский край, сейчас сделаю РВП, могу я выехать в Новосибирск и доделывать документы на гражданство приезжая с Новосибирска, не живя в Барнауле? Заранее благодарю Вас.

, Елена, г. Барнаул
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По закону иностранный гражданин имеет право находится на территории РФ суммарно не более 90 суток в каждый период в течение 180 суток, т.е. после 3 месяцев пребывания необходимо выехать на родину на 3 месяца. Это правило не распространяется на ИГ, которые продляют срок пребывания по основаниям, предусмотренным законом (патент-работа, учёба, изменение правового статуса — РВП или ВНЖ). Если Вы оформляете РВП в Алтайском крае, то и последующая регистрация по РВП и фактическое проживание должны быть по месту оформления РВП. В случае переезда в другой регион Вы должны сняться с регистрационного учёта по РВП (проставить штампы) в территориальном подразделении УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД по Алтайскому краю, получить листок убытия. После прибытия в Новосибирск обратиться в ОВД для регистрации по новому месту жительства (с собственником жилого помещения).