Куда обращаться, если соседка возвела дом и забор с нарушениями СНиП?

Соседка строит дом отступила 1метр от моего забора построила забор между нашими участками из про листа тем самым нарушила закон .обращялись к председателю снт ответ не моё обращались в администрацию не наше куда обрашчтся что сесли дом и забор

, Мих, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд за защитой нарушенных прав с исковым заявлением, заявив требование — устранение препятствий в пользовании земельным участком: требования в частности демонтировать забор на своем земельном участке.

В силу пункта 4 статьи 216 ГК РФ вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения в порядке, предусмотренном статьей 305 ГК РФ. Лицо, владеющее земельным участком, в пользу которого установлен сервитут, имеет право требовать устранения нарушения его права проезда.

В обоснование требования Вам необходимо будет предоставить доказательства, что забор расположен на вашем участке («соседи отступили метр»).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Дополню.

В обоснование требования Вам необходимо будет предоставить доказательства, что забор расположен на вашем участке и площадь вашего участка уменьшилась на 1 метро («соседи отступили метр»).

Основной вопрос в подобных делах — это проводилось ли межевание, подписывали ли вы акт согласования границ, чем вы подтвердите, что забор именно на вашем участке (отступлен метр). Возможно вам придется проводить межевание, если оно не проводилось.

Или, если межевание проводилось и вы с ним не согласны, также необходимо заявлять требования
— признать недействительными результаты межевания земельного участка и;
— признать границы его земельного участка неустановленными в соответствии с существующим законодательством;

В суд необходимо предоставить межевые планы, акты инвентаризации, технические паспорта. Доказать, что действия соседа направлены на увеличение площади принадлежащего ему земельного участка, фактически это захват принадлежащей вам территории.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна