Задайте вопрос юристу
364 юриста готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как подать на наследство

Добрый день, у меня умер отец в Кисловодске. При этом у него есть дом в Кисловодске, а мы с братом проживаем в Кемерово. Мы его дети от первого брака. В Кисловодске у него осталась вторая жена, возможно от второго брака тоже есть ребенок. Ситуация следующая: как получить свидетельство о смерти отца нам с братом в Кемерово, как получить бумаги, что дом принадлежал нашему отцу? И вообще что нам с братом нужно сделать чтобы подать на наследство, если его вторая жена не желает идти с нами на контакт и соответственно не предоставит ни документы на дом ни свидетельство о смерти? И вообще имеем ли мы право на наследство от отца?

Сергей
г. Кемерово
12 августа 2017, 09:00,
вопрос №1722069
Уточнение от клиента

Поправка, завещания нет

12 августа 2017, 09:05

Добрый день, подавайте на наследство в своем регионе. Обращайтесь к нотариальную контору  ведущую наследственное дело, заявление посредством почтового отправления. Наследник по месту пребывания (проживания) может обратиться в любую нотариальную контору и заверить свое заявление о принятии наследства. Этот документ отправляют почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.Источник: http://law03.ru/heritage/artic.... Согласно ст. 1115 ГК РФ,  местом, где должно быть открыто наследственное дело после кончины наследодателя, может являться последнее его известное место жительства.  

Можете конечно, по доверенности, что бы представитель выехал в другой регион и сделал там все наследственные дела.

12 августа 2017, 09:21
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Если нет завещания, то вы с братом вправе участвовать в наследовании как наследники первой очереди (вместе с женой отца и его ребенком). Доли в наследстве должны быть равными, если только это имущество не было приобретено в период брака — тогда жена получит долю больше, чем остальные наследники.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца с заявлением о включении вас в число наследников. Если не можете лично присутствовать, то вы вправе у нотариуса по своему месту жительства заверить такое заявление и направить тому нотариусу.

Справку о смерти вам должны выдать как близким родственникам.

12 августа 2017, 09:20
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20