Есть ли закон, запрещающий курение на балконе?

Соседи сдали квартиру. Новые жители интенсивно курят на балконе. Весь дым словно вытяжкой засасывает ко мне в квартиру, очень сильный запах. В квартире пахнет сигаретами как в баре или в курилке. У меня бронхиальная астма. Разговаривал с соседями, обещали что-нибудь придумать, но результата нет. Есть ли законы, запрещающие данные действия? Как можно разрешить сложившуюся не приятную ситуацию?

, Егор, г. Краснодар
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор, да можно:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях

Балкон относиться к помещению общедомового пользования.

Если курят на личном балконе, то ничего не сделать

Загреба Михаил

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 17 января 2012 г. №КАС11-789Источник: http://izhcommunal.ru/dir/balkony_javljajutsja_obshhim_imushhestvom_opredelenie_verkhovnogo_suda_rf_ot_17_01_2012_g_kas11_789/21-1-0-614

ознакомьтесь на будущее ;-)

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте, Егор! Привожу  Вам  текст   из  ФЗ  " Об  охране  здоровья  граждан  от  воздействия окружающего  табачного  дыма  и  последствий  потребления  табака".

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Попробуйте   написать  соседям  письменную  претензию  с  указанием   того,   что  вам  по  состоянию  здоровья     вреден  дым.   Если  проигнорируют,  обращайтесь  в  суд с  иском  о   возмещении   вреда  здоровью.   Но  приготовьтесь  к  тому,  что  вам   придется   доказывать,  что  именно  соседи  вредят  Вашему  здоровью,  и  в  чем  конкретно   выражается  этот    вред.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург
Балкон относиться к помещению общедомового пользования

Коллега, из чего сделан вывод, что соседи курят на общедомовом балконе, а не на личном?

Если курят на личном балконе, то ничего не сделать

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Егор! В первую очередь необходимо указать на норму Конституции РФ, которая  гарантирует право человека на охрану здоровья:

Статья 41

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
1. Каждый имеет право на охрану здоровьяи медицинскую помощь.

Необходимо в первую очередь отметить, что поскольку у Вас бронхиальная астма, табачный дым причиняет Вам особый вред здоровью. В Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» заложены принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака:

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

10) возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, имуществу гражданина, в том числе имуществу индивидуального предпринимателя, или юридического лица вследствие нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлено, что:

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Несмотря на то, что балкон соседа, строго говоря, не является помещением общего пользования, системный анализ законодательства свидетельствует о том, что Вы имеете право на охрану Вашего здоровья от негативного влияния табачного дыма.

В сложившейся ситуации устным замечанием, похоже, уже не обойтись. Можно поступить следующим образом. Составьте письменную мотивированную претензию (со ссылкой на законы, с указанием на то, что Вы страдаете бронхиальной астмой и табачный дым Вам причиняет особый вред) на имя собственника (соседа) квартиры и направьте его почтой заказным письмом с уведомлением (так будет надежней, будет неоспоримое доказательство досудебного урегулирования вопроса). Укажите срок для устранения нарушений соседями, например 10 дней. Если в течение такого срока никакой положительной для Вас реакции не последует (соседи будут продолжать курить и дымить), обращайтесь в суд. Не забывайте про закрепленное основным, имеющим высшую юридическую силу Законом нашей страны — Конституцией РФправо на охрану здоровья!