Неправомерное увольнение

Здоавствуйте! У меня такая проьлема - был официально устроен(по тк), подал документы на выплату единовременного посоьия при рождении реьнка ( документы взяли, заявление), стали рассчитывать. Тянули время как могли. Ушел на больничный. Еще не успел выйти на раьоту - вызвали в отлел кадров - швырнули все докумееты. Уволили. Сразу. В один день. Аванс не заплатили, оклад толе. И посоьия мимо. Болльничный заьрали, но такде не оплачено все. Уже третий месяц.... в спешке нашелтвторуб работу - устроился, прошел испытательный срок, раьотаб - полал документы на посльия. В этот же день уволили. Зп отлали в когвентике. И документы швырнули. Как поступить?

, Алексанлр, г. Мытищи
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую в течение месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании выплат и морального вреда. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр.

Пока по судам и инстанциям будете с жалобами ходить, пусть мама или другие родственники пособия оформят, если это возможно. Или Вы сами в соцзащиту обратитесь за пособием как безработный. А то можете увлечься и сроки пропустить для получения пособия.