Каков порядок разделения приватизированной квартиры и выделения долей?

Приватизировали квартиру в 1993 году в совместную собственность. Квартира была ведомственной от завода, получила ее я в 1987 году. С мужем развелись в 1994 году, детей нет. При разводе сказал что ему ничего не нужно. Прошло 23 года и бывший муж требует признать доли через суд по 1/2 каждому. Благодаря мне получили эту квартиру, перед разводом жили плохо, он то появлялся, то уходил, в тот период на стороне у него родился ребенок. В квартиру он ничего не вкладывал, за все платила я сама. Как уменьшить долю бывшего мужа в квартире? И на какую долю?

, Марина, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению он вправе обратиться в суд и просить изменить форму собственности с совместной на долевую. И суд ему определит 1/2 долю. Он вправе будет её продать, сначала предложив вам, а после вашего отказа может продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Марина
Клиент, г. Уфа

Это понятно, хотелось бы уменьшить его долю.

Законом такое не предусмотрено, во всяком случае по приватизированным квартирам… Можете взыскать с него оплату ЖКУ за прошлое время, за 3 года. Суд определит по 1/2.