Кредит на свое имя для другого человека, без заверенной расписки

Здравствуйте. Я взяла кредит на свое имя, другому человеку,он не платит. Есть расписка не заверенная у натариуса, что можно сделатьв даной ситуации?

, Наталья, г. Малоярославец
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. Что в расписке указано? Нотариальное заверение не обязательно. Без пояснения по раписке могу с казать так, кто официально брал кредит, тот и должен его по документам отдавать. Это ваша обязанность по договору кредитовая банка. если Вы не платите, то перейдет обязанность так же поручителю, если таковой в договоре указан. Обязать третье лицо платить по данному договору Вы не можете, только просить лично.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не переживайте , платите кредит, и взыскивайте долг.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

По кредиту отвечаете вы, ваши финансовые отношения с другим человеком здесь значения не имеют.

Для начала необходимо понять содержание расписки, которую он вам написал, то, что она не удостоверена у нотариуса не лишает вас права требовать возврата денег по ней, если, конечно, из содержания расписки следует, что он взял у вас некую сумму денежных средств в долг.

Поэтому в данной ситуации можно требовать возврата денег по расписке, в т.ч., в судебном порядке.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

К банку данная расписка ни какого отношения не имеет. Поэтому выплачивать все равно придется вам. А вот с этого человека вы можете взыскать в суде.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наталья!

   По кредитным обязательствам перед банком отвечаете только Вы, так как в банке Вы подписывали договор (заключили сделку). На третье лицо переложить данные обязательства Вы не сможете.

   По расписке Вы можете взыскать денежные средства с заемщика через суд. Необходимо подать иск в суд. Также Вы сможете взыскать с заемщика неустойку за пользование чужими денежными средствами.

Всего Вам доброго!

Ксения Игоревна Малиновская
Юрист, г. Боровск

Здравствуйте, по своей практики скажу наилучшим вариантом обратиться в суд для взыскания денег по расписке и плодотворно работать с судебными приставами. Если необходимо заявление в суд или ведение дела в суд приставах — обращайтесь, помогу даже по интернету, скидывайте все данные в эл виде на почту и работаем по средствам телефонной связи.