Не выплачивают положенную компенсацию за проезд к месту проведения отпуска и обратно

Руководитель организации всеми правдами и неправдами оттягивает создание приказа, а тем самым и выплату компенсации за проезд к месту проведения отпуска и обратно.Как быть?

, Валентина, г. Кемь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Валентина.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, в каком порядке должна быть компенсация: уже по возвращению из отпуска или предварительная компенсация в виде аванса перед отправлением в отпуск.

Если имеет место первый случай, то был ли подписан работодателем приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с оплатой стоимости проезда к месту его использования и обратно?

Создание какого приказа имеется в виду в вопросе?

Валентина
Клиент, г. Кемь

Речь идет о компенсации по возвращению из отпуска.В форме приказа о предоставлении ежегодного отпуска, принятой в нашем учреждении, не прописывается оплата стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.Об этой оплате издается отдельный приказ вместе с первым приказом.И вот этот второй приказ не подписывается и не пускается в работу, хотя отпуск уже закончился. В данный момент работодатель объясняет оттягивание решения данного вопроса нехваткой средств в муниципальном бюджете...Наше учреждение является муниципальным казенным.Но насколько мы знаем, данные средства должны закладываться при составлении сметы на предстоящий год и все сотрудники ( в т.ч. и я ) заранее писали руководителю заявления с просьбой учесть необходимость оплаты проезда.Проблема возникла не только у

меня, но и других работников.

Для Вас ничего нового нет в том, что это полностью проблема работодателя. За защитой своих прав можно обращаться в ГИТ или в суд.