Возможно ли бюджетное обучение при повторном поступлении в магистратуру?

Здравствуйте, подскажите, если год отучился на магистратуре, решил что данное направление мне не подходит и через год решил еще раз поступать возможно ли второй раз поступать на бюджетные места? по сути то образования и диплома нет.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если нет диплома «магистратура», то можно поступить на бюджет.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ч. 7 ст. 60)

В Российской Федерации гарантируются
на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура

 Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);

С уважением,