Развод и раздел имущества

Добрый день! Помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации: заключен договор о долевом строительстве в браке. Квартира в ипотеке, муж не работает и не вносил ни первоначальный взнос, ни оплачивает кредит, дольщиком являюсь только я. Квартира сдана, но не оформлена в собственность. Как поступить, чтобы не делить ее при разводе?

, Ирина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если договор был заключен в браке, то уже сложно будет что-либо сделать, в данном случае даже пр  разводе сейчас муж будет иметь право на квартиру.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 — 4. Утратили силу с 1 января 2017 года. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 304-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

5. У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Ирина
Клиент, г. Москва

Развестись лучше до оформления собственности или не важно, когда потери меньше?

Ирина
Клиент, г. Москва

вступать в право собственности буду только я

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В вашем случае заключить брачный договор. Переоформить квартиру на другое лицо (родителей) например пока квартира в ипотеке практически не возможно.

С вас его долги по кредитам взыскать не могут, даже в браке. Год примерно назад выло решение верховного суда по этому вопросу, а вот наложить арест на его долю вашей квартиры вполне могут. Этот довод может быть полезен чтобы убедить его заключить брачный договор. Уделите достаточно внимания этому документу. качественный договор решает много проблем как до так и после развода. Возможно и разводиться не надо будет.

То что он н имел дохода это не важно. В соответствии с Семейным кодексом ваши доходы — его доходы условно «сливаются в один котел»… и все это становится вашими доходами а при разводе считается что доли равны.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ирина! Скажите, пожалуйста, у Вас есть совместные дети с супругом?

Ирина
Клиент, г. Москва

Детей у нас нет

Ирина
Клиент, г. Москва

Он набирает кредиты на свои нужды без моего согласия, а этот совместный его не интересует, в итоге ничего не собирается нигде платить и все завязывается на мне, тк в браке. Наверное спасет только брачный договор