Можно ли взыскать большую задолженность по алиментам?

Здравствуйте!

Отец моего ребенка задолжал по алиментам крупную сумму, выплачивает понемного и то не каждый месяц, хотя человек живет в достатке, ездит на хорошей машине и т.д. Все имущество скорее всего записано не на него, а на его жену. Можно ли каким-нибудь способом взыскать с него деньги. Деньги, которые он мне выплачивает изредка и понемногу никуда не хватают, разве, что на мелочи.

Судебный пристав плохо работает по моему делу, как подать на пристава жалобу?

Если это возможно будет решить, напишите сколько будет стоить услуга адвоката по моему делу, хотя бы примерную сумму.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наталья! Если у Вашего бывшего супруга в собственности ничего нету, тут хоть зажалуйся, положение это не улучшит. Люди годами долги по исполнительным производствам получить не могут. Судебный пристав, то, что арестовывать будет, если нет у него ничего в собственности. А то, что на его жене, это на его жене, как ни крути, и к делу это никак не пришьешь.

Если задолжал серьезно крупную сумму пишите на него заявление, пусть его к ответственности привлекают.

Уголовный Кодекс РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.