Можно ли взять отпуск раньше графика, если я нахожусь на больничном?

Я нахожусь на больничном до 14августа ,отпуск по графику с 1сентября ,могу ли я взять отпуск раньше графика,с 15августа.

, Валентина, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в Вашей организации уже утвержден график отпусков (а в теории именно так и должно быть), то предоставление отпуска вне графика сопровождается дополнительной перепиской. Вы обязаны написать заявление на имя руководителя, он рассмотрит возможность переноса Вашего отпуска на более ранний срок.

То, что сейчас Вы находитесь на больничном, не является фактором, влияющим на решение руководителя предоставить Вам отпуск. Это всего лишь человеческий факор.

Олег Чистяков
Юрист
Больничный не даёт права на досрочное получение отпуска. Больничный и отпуск могут только в таком плане пересекаться: если во время отпуска берётся больничный — то отпуск продлевается на срок больничного, так же если больничный идёт перед отпуском по графику и выходит за дату отпуска по графику- отпуск может переноситься. А то что вы спрашиваете именно в таком виде- всё это на усмотрение работодателя, и не важно «есть б/л или нет».