Как доказать собственность на дом при приватизации?

здравствуйте.Помогите пожалуйста.Мой свёкар построил дом 2 этажа и отписал пол дома своему брату.Есть письменные документы где везде указано что мой свёкар хозяин всего дома.Когда началась приватизация,то брат свёкра подал в суд,чтобы доказать афициально,что он собственник половины нашего дома,должен ли мой свёкар подавать в суд,чтобы доказать что он собственник другой половины дома?Ведь во всех документак и так пишут что он собственник

, галина, г. Краснодар
Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер!

В данном случает не наблюдается острой необходимости вашим свекром доказывать свое право собственности на оставшуюся часть дома так как его брат на нее не претендует. Могу предположить что действия брата обусловлены тем что в его пользы  отписанная часть дома не была зарегистрирована на него в регистрационной палате. Получается что сделка совершена но не зарегистрирована надлежащим образом в регистрационной палате.

галина
Клиент, г. Краснодар

Но почему тогда его приватизация готова и он может прописаться на свою часть дома а наша приватизация не готова и нам сказали что нам тоже надо подавать на суд чтоб доказать что свёкар собственник.хотя по всем документам он числиться собственником.

Галина, сложно однозначно сказать что у вас происходит, для столь точного ответа нужно смотреть документы имеющиеся у вас и выписку ЕГРП на дом(землю). Очень часто юристы советуют идти в суд с целью дополнительно заработать на клиенте.