Где можно строить дом, основываясь на градостроительном плане?

Добрый день!

Есть градостроительный план с зоной допустимого размещения зданий строений сооружений. Я могу в любом месте этой зоны построить дом, не выходящий за ее пределы?

, Руслан, г. Владимир
Вера Игорьевна Коногорова
Юрист, г. Липецк

Для того, чтобы построить сооружение предназначенное для проживания, нужен проект. Если у вас есть проект в указанных рамках, то — да. Если не, т строить дом  в любом месте данной зоны рискованно, так как потом может выясниться, что под вашим сооружением находятся какие-нибудь коммуникации. Так что начните лучше с начала- с проекта.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если в градостроительном плане Вашего земельного участка обозначена зона размещения строений, то Вы имеете полное право в границах этой зоны размещать капитальные здания и сооружения.

Однако обязательно учитывайте дальнейшие перспективы использования Вашего участка, а также порядок регистрации прав на возведенные строения.

Для строений, находящихся за пределами участков, предназначенных для данного строительства, «дачная амнистия» действует только до марта 2018г.

Взвесьте свои возможности и оцените, необходимо ли Вам получать разрешение на строительство.