Вправе ли я при сдаче дома не оплачивать увеличение площади квартиры свыше 5%?

Заключил договор долевого участия в августе 2015 года. При сдаче дома оказалось, что площадь квартиры увеличилась на 3 кв.м. Первоначальная площадь квартиры 45,7 кв.м. Застройщик требует доплатить за увеличенную площадь 3 кв.м. Правомерно ли это, ведь увеличение более чем на 5%. Что можно предпринять, если нет? Можно ли заплатить только за 5%(2,29 кв.м.), а за метры свыше 2,29кв.м. не платить?

, Александр, г. Казань
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Застройщик может потребовать оплаты за увеличение площади, если это предусмотрено вашим договором долевого участия. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Обратите внимание, что застройщик имеет право потребовать с вас неустойку за просрочку внесения платежа (часть 6 статьи 5 ФЗ «Об участии в долевом строительстве), поэтому с доплатой по возможности лучше не тянуть.

То есть необходимо ознакомиться с договором. Отправьте скан.

Существует также возможность расторжения договора участия в долевом строительстве в судебном порядке по пп.2 п.1.1. ст. 9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» при превышении допустимого изменения общей площади жилого помещения, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади. Нужно смотреть условия договора и оценивать.