Куда обратиться по поводу действий администрации?

Добрый день! Судилась с администрацией по поводу перевода нежилого строения в жилой дом с проживанием в нем и последующей регистрацией (у меня это единственное жильё, в данный момент нет регистрации, т.к. не где прописаться) Суд мой иск удовлетворил. Подала заявление в администрацию об изменении свидетельства на дом через МФС. Документы вернулись. Межведомственная комиссия отказала, ссылаясь на то, у них нет свидетельства на землю и технического заключения. Хотя об этих документах прописано в решении суда. Спасибо

, ирина, г. Балашиха
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ирина.

Обжаловать решение об отказе вы можете только в суде.

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерацииот 8 марта 2015 г. N 21-ФЗ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

На проверку законности предоставленного отказа в переводе из нежилого в жилое помещение вы можете подать в прокуратуру вашего муниципалитета. Если отказ незаконный — проуратура или суд его отменят. Прокуратура может наложить штраф на должностных лиц.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.