Нужно ли регистрировать МФО или МКК?

64.19 и 66.19 по ОКВЭД Нужно ли регистрировать МФО или МКК или это может делать ООО или ИП без специальных разрешений и пр

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по-первому ОКВЭД да; по-второму смотря чем будете заниматься.

64.19
Денежное посредничество прочее
Эта группировка включает:
— аккумулирование свободных денежных средств различных экономических субъектов и предоставление их от имени организации на определенных условиях
Данные виды деятельности осуществляются кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями) на основании лицензии, выдаваемой Банком России

66.19
Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения
Эта группировка включает:
— вспомогательную деятельность в сфере финансового посредничества, не классифицированную в других группировках, такую как: деятельность по обработке финансовых сделок и расчетов, включая сделки по платежным карточкам, деятельность по предоставлению консультационных услуг по инвестированию, деятельность ипотечных консультантов и брокеров
Эта группировка также включает:
— деятельность по предоставлению посреднических услуг в сфере поручительства, доверительного управления и хранения ценных бумаг за вознаграждение или на договорной основе;
— деятельность по приему платежей физических лиц платежными агентами (юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями) и банковскими платежными агентами (организациями, не являющимися кредитными организациями и индивидуальными предпринимателями)

Михаил
Клиент, г. Москва

А эти группировки или какая нибудь из них отдельно, попадает под необходимость оформления МКК или МФО или чего то другого?

64.19

Денежное посредничество прочее

64.92

Предоставление займов и прочих видов кредита

64.92.2

Деятельность по предоставлению займов промышленности

64.92.3

Деятельность по предоставлению денежных ссуд под залог недвижимого имущества

64.99

Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки

64.99.1

Вложения в ценные бумаги

64.99.3

Капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, в том числе посредством инвестиционных компаний

64.99.5

Предоставление факторинговых услуг

66.11

Управление финансовыми рынками

66.19

Деятельность вспомогательная прочая в сфере финансовых услуг, кроме страхования и пенсионного обеспечения

67.12.1

Брокерская деятельность

67.12.2

Деятельность по управлению ценными бумагами

Депозитарная деятельность

65.23.2

Деятельность дилеров