Имеет ли смысл оспаривать стоимость замены детали машины и требовать снижения?

Отдал машину в ремонт, как всегда в процессе диагностики позвонили и сказали что нужно дополнительно поменять деталь, при этом назвали цену на запчасти которую я в этот момент не мог проверить и согласился устно ( по телефону) когда смог - посмотрел а цена оказалась завышена в четыре раза! Имеет ли смысл устраивать скандал?

, андрей, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Поскольку, как я понимаю, письменного договора Вы не заключали, можно сослаться на то, что договор Вы не заключали, цену услуг и запчастей с Исполнителем не согласовывали и что автосервис, до установки, не уведомил вас о стоимости устанавливаемых запчастей. Тогда по сути  исполнение должно быть оплачено по цене, определенной по правилам ст. 424 ГК РФ (обычно взимаемая цена в данном регионе). НО! Если Вы уже подписали смету или акт с ценой такой фокус не прокатит...

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имеет,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Андрей, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!