8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли закрытие исполнительного производства через суд, после смены кредитора?

Есть ип, начато в 10 году, в 12 году долг был продан, но через суд сторону не заменили. Уже 5 лет у приставов по прежнему взыскатель первый, банк, были платежи через фссп. Могу ли я закрыть ип, через суд, так как банку ничего не должна, а исп. Лист утратил силу, так как долг был продан, а сторона не заменена? И тут факт необснованного обогащения банка? Приставы ничего не хотят делать, говорят плати

, Надежда, г. Набережные Челны
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Надежда думаю Вам так и стоит поступить. Так как  срок предъявления исполнительного листа 3 года с момента вступления в силу судебного акта в законную силу

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

Получается, если новый кредитор не заменил сторону по исполнительному производству в течении трех лет, после договора цессии, то никакие свои требования по старому исполнительному производству он предъявлять не сможет? То есть беру письмо из банка, которое уже получила, что долг продан, иду в тот суд, который выдал исполнительный лист, пишу заявление о закрытие ип, в связи с тем, что исполнительный лист утратил свою силу, так как старый кредитор долг продал, а новый сторону через суд не заменил, сид пропущен. Что ещё написать?

Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Надежда, здравствуйте. Попробуйте сначала в порядке подчинённости обжаловать действия/бездействие пристава. Ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Основании для оплаты банку у Вас действительно теперь нет, если долг продан третьим лицам.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Набережные Челны

Не получается через приставов, как бараны на новые ворота смотрят, принесла все справки, что долг продан, с другого банка, что долг списан прощен. А мне говорят все равно плати.

иду в тот суд, который выдал исполнительный лист, пишу заявление о закрытие ип, в связи с тем, что исполнительный лист утратил свою силу, так как старый кредитор долг продал, а новый сторону через суд не заменил, сид пропущен. Что ещё написать?

Надежда

суд-то тут причём? Исполнительное производство у приставов. Суд Вас к ним же и отправит. Вам надо сейчас к приставам идти опять и доводить дело до конца. Пытаться прекратить по ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;
2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);
3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;
4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Постарайтесь по п. 2 давить. Кому платить, если взыскатель фактически другой? Срок для предъявления ИЛ 3 года. А приставы могут оочень долго работать. Так что говорить о том, что срок предъявления ИЛ пропущен бессмысленно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу?
Здравствуйте. Управляющая компания района, в котором я живу, включает громко музыку на улице. Начиная с утра и до самого вечера. Закрытие окон не помогает, а я работаю дома и один и тот же репертуар, который идёт по кругу каждый час вот уже второй год, начинает сводить с ума. Музыка действительно играет неприлично громко, и в будние дни, и в выходные, при том непонятно для кого. По закону вроде бы они ничего не нарушают, ведь ночью музыки нет. Обещали тихий район, а окна открыть невозможно весь день. Возможно ли решение этого вопроса с юридической точки зрения в мою пользу? Не выключить, так хотя-бы сделать тише.
, вопрос №4101345, Анна, г. Красноярск
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017