Могу ли я жаловаться на звонки коллекторов после суда?

Скажите пожалуйста, по кредиту прошёл суд , сумма полностью выплачена через приставов, но банк или коллектора не прекращают звонить и требовать деньги , я могу подать в пракуротуру заявление.

, Иван, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Иван, здравствуйте. Конечно же можете написать в прокуратуру, никто Вас данного права лишить не может. Также Вы вправе обратиться в ФССП Вашего региона с соответствующей жалобой на действия коллекторов. На банк можете написать также жалобу в ЦБ РФ. Лишним не будет абсолютно. К заявлениям приложите документы, подтверждающие факт оплаты суммы долга и если есть — постановление приставов об окончании исполнительного производства.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Иван!

Раз Вы погасили сумму кредита, значит обязательства по договору считаются исполненными. Вам необходимо обратиться в банк с заявлением об отзыве ваших персональных данных (включая адрес, номер телефона). В дальнейшем любые звонки и письма от банка и коллекторов могут быть квалифицированы по ч.2 ст. 163 УК РФ как вымогательство. В этом случае Вы получаете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением и привлечь виновную сторону к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 163 УК РФ,

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.