Как быть,если меня хотят оклеветать в отношении кражи телефона?

ситуация совсем не простая. у нас на работе в Курскэнерго у коллеги украли телефон и она подозревает всех но тут по стечению обстоятельств у меня появился новый телефон и она решила что это ее телефон потребовала показать и предъявить документы. я показала но ситуация получила развитие она заявила, что якобы кто-то из моего окружения якобы видел у меня другой телефон хотя другого телефона у меня нет и никогда не было. кто-то из окружения на работе пытается меня оклеветать что мне делать? на мирный разговор и объясненние коллега не идет и угрожает написать в прокуратуру что делать?

, Алина, г. Курск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Во-первых, не надо все воспринимать так близко к сердцу. а то люди будут этим пользоваться.

Во-вторых, жалоба в прокуратуру не конец света. Если Вы будете бояться каждой необоснованной жалобы, нервы очень быстро сдадут.

Это — так, что называется лирика.

Если по-существу, то поставив себя на место оперуполномоченного уголовного розыска, читающего подобный опус (прокуратура не будет заниматься такой жалобой а «спустит» ее в полицию, не вижу никаких других перспектив, кроме как списать такое заявление в архив:

— Ваш телефон с документами;

— Ее телефон (конкретно ее, а не какой-то похожий) у Вас никто не видел.

Нет повода для беспокойства.

В полицию для объяснений, конечно, Вас могут вызвать, поясняете, как есть, на том «Дело века» и закончится.

Евгений Воробьев
Юрист

И заниматься будет подобным «вопросом » не оперуполномоченный УР, а участковый. Иногда люди в ООН жалобы  пишут и приходит… только участковый)