Законно ли мне отказывают в досрочном выходе из декрета?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске до 3х лет, собралась выйти на работу ранее положенного срока, на данный момент ребенку 2г10мес, оформленна постоянно, но прийдя на работу мне сказали, что за меня оформлен человек и что бы его переоформить его должна проверить служба безопасности, и сказали мне ждать когда ее проверят. Законно ли это что именно я должна ждать, ведь она оформленна временно за меня???

, Александра, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Законно ли это что именно я должна ждать, ведь она оформленна временно за меня???

Александра

не законно. Вы вправе в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и в день вашего выхода на работу вам обязаны предоставить ваше рабочее место и должность. По закону временного работника в этот день должны уволить. Если его предполагают перевести на другую должность и для этого проверка службы безопасности или проверяют, не будет ли к ней материальных претензий в связи с выполняемой работой — это проблема работодателя.

Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — обращайтесь в чат (услуги платные).

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александра

Статья 256 ТК РФ устанавливает порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

те. по своему заявлению Вы можете как уйти, так и выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время.