Полагается ли компенсация за отпуск при работе на 1,5 ставки?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаем в государственном учреждении на 1, 5 ставки. Предоставляют отпуск 28 дней. Правильно ли делает работадатель, компенсация полагается нам?

, Светлана, г. Тула
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана.
ТК РФ не содержит норм, предусматривающих предоставление дополнительного ежегодного оплачиваемого отпуска за работу на 1,5 ставки или иных компенсаций.
В соответствии со ст.115 и ст.116 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.