Правомерно ли ходатайство при уголовной ответственности судьи?

Добрый день! огромная просьба помочь разобраться в нормативке - УПК РФ. Судья районного суда был привлечен к уголовной ответственности и заявил ходатайство о рассмотрении его дела Верховным судом РФ по первой инстанции. Правомерно ли его ходатайство в данном случае? Ранее на данный счет в УПК РФ была соответствующая статья, допускающая подобное ходатайство, но в ныне действующем УПК РФ она уже утратила силу. Как найти ответ на данный вопрос, никак не могу разобраться.

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

см. пункт 2 части 3 статьи 31 УПК — по ходатайству судьи, заявленному до начала судебного разбирательства.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! Ранее была ст.452 УПК РФ.

Уголовное дело в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи федерального суда по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства, рассматривается Верховным Судом Российской Федерации.

В настоящий момент.

3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105 частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой, 210 частью четвертой, 228.1 частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317, 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126 частью третьей, 209, 211 частями первой — третьей, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 08.03.2015 N 47-ФЗ)

2) уголовные дела в отношении члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы, судьи Конституционного Суда Российской Федерации, судьи федерального суда общей юрисдикции или федерального арбитражного суда, мирового судьи, судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации по их ходатайству, заявленному до начала судебного разбирательства;